+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

В средней полосе России без утепления фасада не обойтись, но современный человек хочет видеть свой дом не только теплым, но и красивым. Сегодня предлагаю читателям сравнить две технологии мокрый фасад или термопанели, чтобы оценить их достоинства и недостатки.

{autotoc}

Что такое мокрый фасад?

Начнем с того, что представляет собой «мокрый фасад». Этим термином специалисты называют способ утепления фасада с нанесением декоративного слоя на армированную основу. Данный способ мало чем отличается от хорошо известного утепления пенопластом, которое применяется в строительстве многоэтажек не один десяток лет. Из-за многочисленных слоев, их может быть от пяти до восьми, строители окрестили такие фасады «пирогами».

Посмотрим, из чего состоит система теплоизоляции:

стена дома (несущая конструкция, к которой крепятся последующие слои);

  1. клеящий состав;
  2. дюбель крепления;
  3. утепляющий слой (минвата, базальтовая плита, пенлполиуретан);
  4. клеевой армирующий состав;
  5. армирующая сетка;
  6. слой грунтовки;
  7. отделка.

Как видите, операций действительно много и все они трудоемкие, требуют высокого профессионализма.

Что такое фасадные термопанели?

На сегодняшний день это одна из популярных систем эффективного утепления, отличающаяся к тому же эстетической привлекательностью. Не смотря на более высокую стоимость, многие домовладельцы предпочитают именно эту технологию.

Облицовка представляет собой отдельные элементы, состоящие из двух слоев: изоляционного и декоративного. Они имеют фабричное крепление, облегчающее монтаж. В качестве термоизоляции используется пенополистирол (пенополиуретан), облицовка (декоративный слой) — клинкер или камень.

Соединение типа «паз-шип» исключает любые перекосы или сдвиги при укладке. Крепится панель на обрешетку, которая может быть деревянной или металлической. Более подробно о технологии отделки мы поговорим позже.

 

Примеры наших работ

 

Фасады с отделкой по армированию и термопанели — в чем разница?

Домовладелец, выбирая мокрый фасад или термопанели фасадные, прежде всего обратит внимание на внешнюю отделку стен. В последнем варианте чаще всего используется штукатурка. или краска. Выглядит это довольно привлекательно, к тому же изначально обойдется дешевле плитки или камня. Но такое покрытие стен приходится обновлять достаточно часто, а это дополнительные затраты времени и денег. Впрочем, выбор каждый делает индивидуально, исходя из своих соображений. Моя задача только осветить положительные и отрицательные стороны технологий.

Замечу сразу, что оба способа утепления имеют много общих положительных черт. К примеру, отделать таким образом можно здание новое или старое. Не важен и материал стен, термпанели и мокрые фасады одинаково хорошо держатся на кирпиче, бетоне, шлакоблоке. Правда первую технологию использовать в отделке дерева не получится.

Не смотря на то, что два этих способа отличаются, основные этапы проведения работ в обоих случаях схожи.

  • подготовка стен;
  • монтаж теплоизоляции;
  • финишная отделка.

Как я уже говорил, «мокрый фасад» монтируется непосредственно на стены при помощи механического крепежа и клея. Чтобы получить хорошее сцепление слоев, стены нужно подготовить. Если дом уже не новый, необходимо снять старое отделочное покрытие (краску, штукатурку, побелку), затем провести грунтовку. Она создаст дополнительную защиту стены и улучшит сцепление. После того как стены окончательно подсохнут, можно переходить к укладке изоляции.

Дополнительно крепление утеплителя усиливает пластиковый дюбель «зонт», получивший свое название за широкую шляпку. Их устанавливают из расчета 5 штук на лист (в центре и по углам).

 

Армирующая сетка служит прокладкой между утеплителем и штукатуркой, позволяя последней прочно сцепиться с пенопластом или базальтовой плитой.

Для финишной отделки используются декоративные покрытия и фасадные краски.

Как монтируются термопанели

Здесь вариантов крепления два: на стену или обрешетку. Первый хорош только для ровных поверхностей. Второй считается более надежным в наших погодных условиях, поскольку в этом случае между стеной и слоем теплоизолятора создается свободная циркуляция воздуха. За счет этого осуществляется естественная вентиляция фасада. Хочу сказать, что такая технология похожа на облицовку фасада сайдингом, но есть некоторые нюансы. Обрешетка выполняется так, чтобы каждая деталь крепилась на трех брусках.

Крепление панелей начинают от угла дома, рядами, после того, как все они будут закреплены, стыки швов обрабатываются силиконовым герметиком. В завершении монтируют металлические отливы по подоконникам и цокольным панелям, оформляют углы и откосы, используя бетонный раствор. Некоторые виды термопанелей на этапе финишной отделки грунтуют и красят.

Как видите, технология в исполнении гораздо проще, выравнивать стены не потребуется, вымерять и рассчитывать тоже ничего не нужно. Как я уже говорил, выполнить такую теплоизоляцию и одновременно отделку можно быстро и без проблем. При сравнении, что лучше термопанели или мокрый фасад, для многих это очень весомый аргумент.

Как специалисту мне часто приходится сталкиваться с сомнениями типа «панели со временем расходятся, фасад начинает отсыревать». Никого не хочу агитировать за использование той или иной системы утепления, такая задача не стоит. Скажу только, что при качественной заделке швов этого произойти не может в принципе, ведь сама декоративная поверхность имеет отличные водоотталкивающие свойства.

Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Разбираем достоинства и недостатки

Расскажу коротко о положительных и отрицательных моментах, чтобы проще было решить, что использовать мокрый фасад или термопанели фасадные в вашем конкретном случае.

Плюсы пары «теплоизоляция + известковый слой»

  • Отсутствие температурных деформаций стен;
  • С функцией теплоизоляции справляется хорошо;
  • Подходит для отделки небольших малоэтажных домов, экономит внутреннее пространство;
  • Хорошая звукоизоляция;

Существенное преимущество - невысокая цена на материалы.

Минусы технологии «мокрый фасад»

  • При неровных стенах увеличивается расход материала;
  • Сравнительно низкая механическая прочность и долговечность;
  • Нет устойчивости к загрязнениям;
  • Вероятность отслаивания штукатурки, появления на ней трещин;

  • Требования к температурному режиму, известковый раствор изготавливается и используется только при +5 и выше;
  • Несмотря на достаточно обширный выбор цветов и фактур штукатурки, такой вид декоративной отделки все же уступает в эстетичности плитке и камню.
    К минусам можно добавить пожароопасность, если используется пенопласт.

Плюсы термопанелей

  • Поддерживается благоприятный микроклимат помещения: зимой не холодно, летом не жарко;
  • Большой выбор цветов, фактур, материалов;
  • Фасад выглядит эстетично и современно;
  • Хорошее энергосбережение до 50%, как следствие, экономия на обогреве жилья;
  • Простота монтажа;
  • Прочность, длительный срок службы;
  • Не подвержен биологическому воздействию.

Существенным минусом данной технологии будет, в первую очередь, высокая цена.

Материалы и отделочные работы - цена вопроса

Независимо от того, какой вид отделки вы предпочтете: мокрый фасад или термопанели, цена работ будет складываться из нескольких факторов: стоимости материалов и их доставки, а так же работы на каждом этапе в отдельности. Сравнивать стоимость дело нелегкое, ведь в каждом регионе она своя, а высчитывать среднее все равно, что температуру по больнице. Однако, попробуем проанализировать основные показатели, чтобы понять есть ли заметные различия. Чтобы картина была еще нагляднее, я решил посчитать, во сколько обойдется мокрый фасад или термопанели с клинкерной плиткой, при этом взял самый популярный вариант утеплителя — минеральную вату.

 

Цена материалов и работ для выполнения 1 м2 фасада с клинкерными термопанелями.

Материал

Единица измерения

Цена за единицу

Панели Регент ППУ (Россия) с клинкерной плиткой Фельдхаус Клинкер (40 мм толщиной)

1 м2

2700 руб

Дюбель-гвозди 160 мм

8шт/ м2

70,00 руб

Смесь для затирки швов для клинкерной плитки (Quick-Mix) вес 25 кг;

расход 3 кг/м2

60,00 руб

Обрешетка

1 м2

250,00 руб

Облицовка фасада

1 м2

850,00 руб

Расшивка швов

1 м2

350,00 руб

Заделка откосов раствором

1 м2

250,00 руб

Установка водоотводов

Погонный м

350,00 руб

ИТОГО:

 

4880,00 руб

 

Стоимость панелей зависит от:

  • марки и производителя;
  • толщины и размера;
  • толщины слоя теплоизоляции.

 

Расчет цен на облицовку по системе мокрый фасад

Материал

Единица измерения

Цена за единицу

Минвата П-75 (100 мм)

1 м2

450,00 руб

Клей для ПСБС (Quick-Mix) 25 кг;

5 кг/1 м2

150,00 руб

Смесь армирующая «Квикс микс» (мешки на 25 кг)

5кг/1 м2

150,00 руб

Сетка армирующая (160 гр/1 м2) в рулоне 1 на 50 м

Метр погонный

44,00 руб

Дюбель «зонт»

5 шт на 1 м2

60,00 руб

Штукатурка «Юнис Короед» вес 25 кг

Расход 4,5 кг/м2

20,00 руб

Грунтовка «Юнис универсал» 10 л

Расход 150 мл/м2

6,00 руб

Грунтовка

закрепление утеплителя

приклеивание сетки выравнивание

нанесение штукатурки

окраска.

1 м2

1300,00 руб

Итого

 

1886,00 руб

Как видите в сравнении, что дешевле мокрый фасад или термопанели, выиграл мокрый фасад. При этом я провел расчет, исходя из средней стоимости работ по монтажу. Цена на них очень индивидуальна, но на примере приведенной таблицы вы сможете провести простейшие расчеты самостоятельно.

Делаем выводы

Подводя итоги вышесказанному, самое время определить, когда более уместно использовать мокрый фасад, а когда термопанели. Последние, как мы уже выяснили, обойдутся дороже, но более эстетичны и современны. В отличие от технологии «теплоизоляция + штукатурный слой» подходят для отделки домов из дерева. Долгий срок службы еще один бонус для домовладельцев. Если позволяют финансы, лучше не скупиться, сделать один раз и лет 50 не знать никаких хлопот. Ну а мокрый фасад будет хорошим решением для отделки офисных и общественных зданий. Кстати, за счет общего веса конструкции, такая технология выручит если фундамент дома хлипкий, а времени и средств усилить его у хозяев нет.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх