+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Теплый, недорогой, несложный в монтаже способ облицовки фасадных стен – мокрый фасад из минеральной ваты.

{autotoc}

Для мокрых фасадов используется только базальтовая вата, стекловата и шлаковая вата не подходят. Каменная вата относится к категории бюджетных утеплителей. Вес у нее несколько больше, чем у пенополистирола.

На практике применяются оба эти материала, но ряд специалистов утверждает, что минвата лучше – за счет паропроницаемости.

Характеристики и особенности мокрых фасадов из минваты

Базальтовая вата изготавливается из минеральных волокон по технологии переплавки вулканических пород (базальта). Разные марки утеплителя используются для различных строительных конструкций: фасады, фундаменты, кровли, трубопроводы и т.д. Производители предлагают десятки модификаций этого материала, различающихся по плотности и другим характеристикам в зависимости от целевого назначения.

Вата – усаживающийся материал, но есть модели, усадка которых минимальна. Различные дополнительные приспособления – скошенная кромка, выступы, замки – упрощают монтаж.

Фасады из минваты популярных марок:

  • мокрый фасад штукатурка/минвата Rockwool. Утеплитель Фасад Баттс. Толщина плиты от 15 сантиметров, размеры 0,6 на 1 метр. Подвиды – Оптима (эконом-класс), ДД (двойная плотность). ДД – подходящий вариант для фасадов с тонким слоем штукатурки. Плотность минеральной ваты для мокрого фасада – 135 килограммов на куб;
  • мокрый фасад штукатурка/минвата Ursa. Утеплитель для мокрых фасадов – Ursa GЕO с низкой плотностью (до 13 килограммов на куб);
  • мокрый фасад штукатурка/минвата Knauf. Утеплитель «ТЕРМОплита», плотность 15;
  • мокрый фасад из минеральной ваты Ceresit – это уже готовая система, включающая в себя утеплитель Ceresit, клеевой состав этой марки для армирования и оштукатуривания, грунт Церезит и несколько вариантов декоративной штукатурки: силикатная, минеральная, сликатно-силиконовая, силиконовая. Система с высокой морозостойкостью (монтаж возможен от -10 градусов).

Плюсы и минусы мокрых фасадов по минеральной вате

Достоинства минваты:

  • хорошие теплоизолирующее свойства;
  • абсолютная негорючесть (класс НГ);
  • высокая паропроницаемость (стена «дышит», т.е. от нее отводятся пары, не образуется конденсат, утеплитель и основа не отсыревают);
  • механическая прочность;
  • шумоизоляционные свойства;
  • экологическая чистота.
К сведению
Главный недостаток минваты – гигроскопичность. В мокром виде материал теряет не меньше половины теплоизоляционных свойств.

При работе с минватой желательно надевать плотную одежду, перчатки, в некоторых случаях – респиратор: базальтовые волокна раздражающе действуют на кожу и дыхательные пути.

Технология мокрого фасада по минвате

Материалы

Толщина утеплителя зависит от теплоизоляционных свойств стены и климатических условий. Ее можно рассчитать с помощью онлай-калькулятора. Для этого надо вести следующие данные:

  • нормативное сопротивление теплопередаче для стен в регионе;
  • толщина и материал фасадных стен;
  • толщина и материал внутренней отделки.

 

Другие необходимые материалы:

  • Цокольный профиль. Ширина равна толщине утепления.
  • Стыковочные элементы для профиля.
  • Крепежные метизы для него. Длина зависит от материала стен: бетон и цельный кирпич – от 4 см, пустотный кирпич – от 6, газосиликатные блоки и другие материалы с низкой прочностью – от 10.
  • Грунт глубокого проникновения (для кирпича, газосиликатных блоков, оштукатуренной стены) из расчета 300 миллилитров на квадрат. Для бетона – грунтовка бетоноконтакт, 400 мл на квадрат.
  • Клей – из расчета 6 килограммов на квадрат.
  • Грибовидные дюбели – 5-7 штук на квадрат.
К сведению
Рекомендуются дюбели с термоизоляционными головками и стали со стойким антикоррозионным покрытием.
  • Базовая штукатурка или клей – до 5 кг на квадрат.
  • Армирующая щелочестойкая сетка – 1,1 м на квадрат при ширине рулона 1 метр.
  • Армирующие уголки из той же сетки.
  • Грунт водно-дисперсионный (для обработки перед финишной отделкой) – до 200 мл на квадрат.
  • Декоративная штукатурка и/или фасадная акриловая краска. Расход указан в инструкции производителя.
Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Инструкция по монтажу мокрого фасада по минвате

На первом этапе работы необходимо подготовить фасад. Стены очищают от грязи, отслаивающейся штукатурки, грибка, высолов. Выравнивают, срезают выступающую арматуру. Снимают все коммуникации, решетки, кондиционеры, водосточные трубы и т.д. Дальше порядок действий такой:

1. Если на стенах образовался грибок, их следует обработать антигрибковым составом.

2. Примыкание цоколя к фасаду рекомендуется обработать гидрофобной пропиткой.

3. Загрунтовать стену составом глубокого проникновения. Состав наносят макловицей.

4. Разметить стену капроновым шнуром. Его крепят к временно забитым в стену арматурным прутьям, по окончании монтажа прутья удаляют. Шнур натягивают на расстоянии от сены, равном суммарной толщине утеплителя и клеевого слоя.

5. В нижней части фасада устанавливают стартовый (цокольный) профиль. На него будет опираться нижний ряд плит. Профиль фиксируют забивными дюбелями. Рекомендуется под профильную планку поместить полосу армирующей стеклосетки около 30 см шириной. После поклейки сетки на утеплитель наружный край полосы заворачивают на профиль.

6. Плиты сажают на специальный клей (Ceresit CT190 или аналогичный). Его разводят водой в соответствии с инструкцией до тестообразной консистенции, выдерживают пять минут и перемешивают еще раз. Жизнеспособность раствора – около двух часов.

7. Клей кладут на тыльную поверхность плиты и размазывают гребенчатым шпателем. Точечным способом наносить нельзя: т.к. у плиты достаточно большой вес, сцепление должно быть по всей площади.

8. Установить на цокольную планку первый ряд плит, выровнять по уровню и относительно маркировочного шнура. Плиты нужно ставить вплотную друг к другу, без зазоров. Оставшиеся щели и сколы заполняют кусочками минваты.

9. Второй ряд устанавливают с разбежкой стыков по отношению к первому.

10. После застывания клея выполняют дополнительный крепеж плит тарельчатыми дюбелями с металлическими сердечниками из расчета 5-7 штук на квадрат (при небольшой высоте дома). Метизы располагают по углам и в центре плиты.

11. Отверстия для дюбелей шпаклюют тем же клеем до начала армирования фасада.

12. Сетку раскатывают сверху вниз, наверху крепят раствором или метизами. Перекрытие соседних полос – 10 см минимум. Если поверхность неровная, под сетку кладут черновой слой штукатурки толщиной не более сантиметра.

13. Через пару дней потеки клея счищают наждачной шкуркой, покрывают поверхность грунтом или грунт-краской.

В конце наносят декоративную штукатурку и выполняют остальную финишную отделку (окрашивание и т.д.).

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх