+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Как уже не раз я говорил, внешняя отделка по мокрому типу проста, долговечна и эффективна. Еще один плюс этого метода – цена штукатурки ниже, чем вентилируемых систем. Но чтобы оценить все преимущества такого метода утепления, важно соблюдать технологию: выдерживать толщину слоев мокрого фасада.

{autotoc}

Из чего состоит фасадный пирог

Все слои мокрого фасада – это и есть фасадный пирог:

  • Стена здания – основание, на которое крепится вся конструкция пирога.
  • Клеевой состав.
  • Утеплитель.
  • Армирование: клей и сетка из стекловолокна.
  • Финишный слой декоративной отделки.

При нанесении всех этих слоев необходимо соблюдать технологию и выдерживать определенную толщину. Более подробно обо всех слоях фасадного пирога я расскажу далее.

Клей и толщина утеплителя

По мокрой технологии утеплитель приклеивается на фасад при помощи клеевых составов. Толщина нанесения клея зависит от ровности стен:

  • Если поверхность стен идеально ровная, то клей можно наносить равномерным слоем в 2–3 мм.
  • При наличии дефектов или неровностей фасада, клей на утеплитель наносится толстым слоем (до 2–3 см). После прикладывания утеплителя к поверхности лист теплоизолятора прижимается и простукивается, а выступившие остатки клея собираются шпателем.

Толщина утеплителя для мокрого фасада подбирается в зависимости от климата региона, материала и ширины стен. Например, кирпич и пеноблок обладают разной теплопроводностью. В среднем я использую утеплитель толщиной 5–15 см. Для пористых бетонов теплоизолятора в 5 см достаточно, а для бетонных стен толщину утеплителя нужно увеличивать, вплоть до 15см.

Толщина армирующего слоя мокрого фасада

Следующий шаг – армирование при помощи клеевого или специального состава. Толщина базового слоя составляет не менее 3 мм, при этом в клеевой раствор обязательно утапливается сетка из стекловолокна. Если фасад здания нуждается в антивандальной защите, применяется двойной базовый слой: на высохший первый слой армирования наносится еще 3 мм клея с сеткой. Итого получается двойная защита: 6 мм клея и два слоя стекловолоконной сетки.

Толщина финишного слоя штукатурки мокрого фасада

Технология утепления внешних стен мокрым методом в качестве финишной отделки подразумевает нанесение штукатурки. Применяются минеральные или акриловые составы. Принцип нанесения обоих материалов одинаков, различие заключается в способе приготовления раствора. Акриловые штукатурки поставляются в готовом к применению виде, а минеральные – в виде сухих смесей, которые разводят водой.

Толщина штукатурки мокрого фасада определяется размером фактурного зерна. Оптимальная толщина штукатурки мокрого фасада составляет 3–5 мм.

После того, как штукатурка высохнет, она окрашивается фасадными красками. Они полностью готовы к использованию, а для нанесения я рекомендую использовать валик. Чаще всего приходится наносить два слоя краски.

Примеры наших работ

Особенности готовых мокрых систем

Многие производители фасадной продукции разработали и выпускают собственные системы для мокрых фасадов. Наиболее популярны системы мокрых фасадов по технологии ceresit и knauf. Расскажу о них немного подробнее.

Компания knauf предлагает потребителям готовую систему для фасада любой площади. В комплект входят все необходимые компоненты:

  • Утеплитель KNAUF Therm Facade на основе минеральной ваты.
  • Сухая универсальная штукатурно-клеевая смесь KNAUF Сеневер.
  • Состав для декоративной отделки KNAUF Диамант.

Отделка по технологии церезит подразумевает использование пенополистирола любого производителя и специального клеящего состава ceresit СТ 83. Дополнительно производитель предлагает минеральные и акриловые штукатурки с бороздачатой или зернистой фактурой, а также штукатурку короед.

Метод нанесения таких систем ничем не отличается от обычного метода нанесения: толщина клея, армирующего слоя и штукатурки определяется общей технологией, описанной выше.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх