+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Утепление дома снаружи признано одним из наиболее эффективных методов. Сегодня для этих целей используются различные способы и материалы. Один из вариантов, который выполняет моя бригада – мокрый фасад на пенопласт. Этот метод имеет несколько неоспоримых достоинств, но об этом позже.

{autotoc}

Как выбрать утеплитель мокрым методом? Пенопласт или минвата?

Многие спрашивают, не эффективней ли использовать минвату для утепления, ведь у нее столько преимуществ? Давайте разберемся в этом вопросе.

Сравнивая эти утеплители, не стоит забывать, что их теплоизоляционные и некоторые другие свойства зависят от плотности. Здесь, как говорится, чем выше, тем лучше основные свойства обоих теплоизоляторов:

  • Теплопроводность с повышением плотности уменьшается.
  • Прочность материала и удобство работы с ним повышается.

Но есть у этих материалов и существенные отличия, которые и ставят многих перед выбором, какой утеплитель предпочесть:

  • Минвата не горит, производится из экологически чистого сырья, высокая паропроницаемость позволяет стенам «дышать». Но она хорошо впитывает влагу, вследствие чего теряет свои теплоизоляционные свойства.
  • Пенопласт подвержен горению, но не впитывает влагу и конденсат.

Поэтому на вопрос, что лучше для мокрого фасада: пенопласт или минвата, я отвечаю – однозначно пенопласт. Минеральная вата чаще используется для деревянных и каркасных домов, чердаков или мансард, других целей внутри помещения. Пенопласт же не боится влаги и мокрых процессов, поэтому чаще применяется для утепления снаружи: фасадов, фундамента, а также подвалов и других мест с высокой влажностью. А проблема горючести снимается специальными добавками при производстве и слоем штукатурки при монтаже.

Как выбрать пенопласт?

Основной критерий для выбора пенопласта – его плотность. Чем больше этот показатель, тем выше теплоизоляционные свойства и прочность утеплителя. Я использую ПСБ-С-25Ф – специально разработанный «фасадный» пенопласт. Его плотность составляет 16–18 кг/м³, а теплопроводность не превышает 0,039 Вт/(м·К). Показатели прочности также вполне приемлемы: не менее 0,1 МПа. Такой материал легко режется, не распадаясь при этом на отдельные куски, как листы с невысокой плотностью.

Если стены дома тонкие, можно использовать марку ПСБ-С-35 – пенопласт повышенной плотности (25 кг/м³). Этот материал обладает лучшей теплопроводностью – 0,037 Вт/(м·К) и прочностью – не менее 0,16 МПа.

Кроме плотности, пенопласт выбирают по толщине листа. Здесь нужно отталкиваться от толщины наружных стен и материала, из которого они возведены. Обычно толщина варьируется от 5 до 10 см: этого вполне достаточно, чтобы вынести точку росы за пределы несущих стен.

Обратите внимание!
Цена мокрого фасада из пенопласта во многом зависит от марки утеплителя. Чем плотнее этот теплоизолятор, тем выше его стоимость. Толщина листов также влияет на цену.

Кроме этого, учитывайте, что чем толще листы, тем меньше их количество в пачке (1 м³). Так, при стандартных размерах 1×1 метр и толщине в 5 см в пачку входит 20 листов, а толщиной 10 см – всего 10 штук. Это тоже влияет на конечную стоимость утепления дома.

Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Технология мокрого фасада по пенопласту

Теперь давайте подробно рассмотрим как монтируется мокрый фасад на пенопласт.

Подготовка поверхности стен

Особенность пенопласта при утеплении фасада: он «работает» только при полном прилегании к поверхности стены. Если остается воздушный зазор – в этом месте будет происходить образование конденсата и намокание стены. Поэтому к подготовке поверхности наружных стен нужно отнестись ответственно:

  • Если стены оштукатурены или набросана шуба, я рекомендую полностью снять этот слой. Теплоизоляционных функций он практически не выполняет, а под ним со временем могут образоваться пустоты. Кроме этого, при работе с перфоратором штукатурка очень любить отваливаться в самый неподходящий момент. Поэтому чтобы избежать переделок, лучше сразу отбить этот слой.
  • Затем стены внимательно осматриваются: трещины и ямки заделываются, наросты и другие выпуклости сбиваются перфоратором.
  • Следующий шаг – обработка фасада грунтовкой глубокого проникновения. Здесь лучше использовать универсальные составы, обеспечивающие антибактериальную обработку и укрепление поверхности.

Совет!Если стены имеют значительные неровности, я рекомендую нанести небольшой выравнивающий слой цементного раствора. Также можно использовать клеящую смесь: дороже, но надежней и быстрее высохнет

Установка стартового профиля

Чтобы облегчить монтаж первого ряда теплоизолятора, устанавливается стартовый профиль. Чтобы его закрепить максимально ровно, при помощи строительного уровня и толстой нитки отбивается горизонтальная линия по всему периметру дома. Стартовый профиль крепится обычными дюбелями непосредственно к стене, при этом фиксирующие саморезы сильно не затягиваются.

Особенности подготовки клея

Для монтажа пенопласта на фасад используются сухие клеящие смеси. Их разводят водой в пропорции, указанной на упаковке (мешке). В связи с тем, что готовая смесь быстро (в течение 2 часов) застывает, замешивать стоит небольшое количество. Особенно в самом начале монтажа, когда оборудуются углы дома.

 

Важно!
Сухая смесь добавляется в воду, которую взбалтывают миксерной насадкой на перфоратор.

Как клеится пенопласт

Монтаж мокрого фасада из пенопласта начинается с оклеивания углов дома. Здесь используется перевязка листов пенопласта в шахматном порядке, также можно выпилить пазы на каждом листе для большей эффективности.

Клей наносится на утеплитель двумя способами:

  1. Если фасад предварительно не выравнивался, то клеящая смесь накладывается сплошной линией по краям листа, а в центре двумя или тремя полосами или несколькими ляпухами.
  2. Если стены ровные, то клей наносится сплошным слоем и разравнивается зубчатым шпателем.

Пенопласт прикладывается к фасаду и прижимается. Я простукиваю лист ладонью: так он точно не лопнет и не проломится.

После того как приклеен первый ряд вокруг дома, начинают приклеивать второй ряд. При этом нужно вертикальный шов сдвинуть на 15–20 см в любую сторону. Шов между листами должен быть Т-образным.

Дополнительное крепление и армирование

Через сутки после монтажа на клей, листы утеплителя дополнительно фиксируются дюбелями с тарельчатой шляпкой. В таких дюбелях используется металлический или пластиковый гвоздь. Я использую изделия с пластиковым гвоздем: металл может создавать небольшие мостики холода. Дюбеля крепятся на стыке нескольких листов. Сначала перфоратором просверливается отверстие, затем в него вставляется дюбель и аккуратно забивается гвоздь. Шляпка должна быть утопленной в пенопласт на 1–2 мм.

Затем производится армирование утеплителя для обеспечения надежного сцепления со слоем декоративной штукатурки. На пенопласт наносится слой клеящей смеси, который разравнивается шпателем. В этот слой утапливается сетка из стекловолокна. Важно, чтобы края сетки перехлестывались не менее чем на 10 см.

После полного высыхания армирующего слоя производится отделка фасада фактурной, декоративной или обычной штукатуркой. Мокрый фасад из пенопласта готов!

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх