+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Иногда к нам обращаются люди, которые хотят сделать мокрый фасад без утепления. Такая технология действительно существует, но применяется довольно редко. Я тоже считаю, что если делать фасад, то непременно утепленный, ведь теплоизоляция лишней не бывает. Но некоторые клиенты считают, что их дом достаточно теплый, поэтому в дополнительном утеплении нет необходимости.

Кроме этого, здесь немаловажную роль играет цена: мокрый фасад без утеплителя стоит гораздо дешевле, чем с теплоизолятором. Ведь почти половина стоимости материалов приходится именно на теплоизоляцию. Рассмотрим эту редко применяющуюся технологию подробнее.

{autotoc} 

Особенности применения и устройство пирога

Использование мокрого способа без дополнительного утепления чаще всего практикуется для домов из различного вида бруса и каркасников. Деревянную конструкцию важно защитить от внешнего воздействия влаги, а мокрый фасад – надежный и доступный метод. Особенность мокрой технологии – необходимо идеально ровное основание для нанесения фасадной отделки.

В теплоизоляционном пироге функцию своеобразного демпфера выполняет утеплитель, а при отсутствии этого слоя выравнивание производят другими материалами:

  • Влагостойким стеновым гипсокартоном. Этот вариант дешев, но довольно спорный: я стараюсь не применять его для наружных работ.
  • Обшивка фанерой: этот вариант более надежен, но фанера имеет свойство деформироваться под продолжительным воздействием влаги.
  • Выравнивание стен плитами ОСП. Этот вариант полностью надежен: плиты ОСП3 и ОСП4 предназначены для наружных работ и хорошо противостоят воздействию влаги.

Пирог мокрого фасада без утепления состоит из следующих слоев:

  1. В роли основания выступает несущая стена дома.
  2. Выравнивающий слой из листовых материалов.
  3. Армирование: клей и специальная сетка.
  4. Финишный декоративный слой.

Как видим устройство пирога почти такое же, как и при выполнении утепления: разница лишь в выравнивающем слое.

Совет!Если вы все же решите использовать утеплитель вместо фанеры или ОСП, для каркасников и деревянных домов я рекомендую использовать маты прессованной минеральной ваты. Этот материал идеально подходит для деревянных конструкций и позволяет стенам «дышать» за счет хорошей паропроницаемости.

Особенности монтажа

Теперь я расскажу, как сделать мокрый фасад без утепления. Во многом такая технология схожа с утеплением мокрым способом каменных домов, но есть и свои нюансы.

Подготовка основания

Для деревянных домов этот этап – самый ответственный. От правильно проведенной подготовки зависит долговечность финишной отделки и сохранность дерева.

Прежде всего, стены нужно обработать: антипирином, противогрибковым составом и средством от насекомых. На самом деле это одна жидкость: универсальная грунтовка для деревянных поверхностей, обладающая всеми этими свойствами.

Следующий этап – обшивка фасада листовым материалом: фанерой или ОСБ. Крепление производится гвоздями или саморезами: чем чаще, тем лучше.

Совет!Вертикальная плоскость при креплении листов контролируется строительным уровнем. А чтобы не было «пуза» – выпуклости листов, вдоль стены натягивается контрольная нитка.

Также внимательно нужно отнестись к стыковке листов: чем меньше будет шов, тем лучше. Края листов должны находиться на одном уровне. Если этого не удается добиться, шов потом выравнивается электрорубанком.

Нюансы дальнейших работ

После того как основание подготовлено и выровнено, определяется следующий этап. Доступно несколько вариантов:

  1. Нанесение армирующего слоя непосредственно на обшивку.
  2. Крепление утеплителя (плит минваты) с последующим армированием по утеплителю.
  3. Набивка ячеек из деревянной дранки и оштукатуривание фасада.

Отмечу, что каждый из вариантов имеет свои преимущества:

  • Обычное армирование с сеткой считается более правильной технологией монтажа мокрого фасада без утеплителя. Здесь важно выбрать клеевой состав с хорошей адгезией и прочностными характеристиками.
  • О пользе дополнительного утепления говорить не стоит: я думаю, здесь все понятно.
  • Использование дранки позволяет производить сразу штукатурные работы, без выполнения армирования. Но у этого способа есть минус: слой штукатурки получается довольно толстым – примерно 15–20 мм.
Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Технология монтажных работ

Все способы успешно применяются на практике, поэтому кратко рассмотрим особенности монтажа каждого из них.

Армирование с сеткой из стекловолокна

Армирующий слой выполняется специальным или универсальным клеящим составом. После нанесения на небольшой участок (примерно 50 см²), в раствор утапливается сетка. Затем раствор разглаживается теркой. Таким образом, получается ровный армированный слой. Когда клей высохнет, на него наносится декоративная отделка: фасадная штукатурка или другой материал.

Важно!
В местах стыковки, полосы сетки должны иметь перехлест в 10 см.

Монтаж утеплителя и армирующего слоя

Как я уже говорил, если использовать утеплитель – то прессованную минвату плотностью от 15 кг/м³: такие маты этого материала достаточно прочные. Фиксация на деревянной поверхности производится в два этапа:

  1. Монтаж производится на клеевую смесь. Благодаря волокнистой структуре швы между плитами получаются плотными и дополнительного уплотнения не требуют.
  2. После высыхания клея проводят дополнительную фиксацию дюбелями с широкой шляпкой. Вместо пластиковых гвоздей, забиваемых молотком, при креплении к дереву используют саморезы подходящей длины.

Затем в обычном порядке наносится армирующий клей и сетка.

Набивка дранки и штукатурка

Еще один вариант монтажа мокрого фасада без утепления – на выравнивающий слой набить тонкие деревянные полоски: дранку. Она набивается крест-накрест, чтобы образовались квадратные ячейки размером до 5 см. Такая нехитрая конструкция обеспечивает надежное прилипание любого раствора к поверхности.

Завершает любой процесс декоративная отделка: нанесение фактурной штукатурки, покраска, приклеивание фасадной плитки.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх