+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Смета на мокрый фасад – необходимый документ. С его помощью информация о материалах и работе становится максимально понятной заказчику, также по окончанию работ он будет иметь на руках официальное подтверждение технологий, использованных в обустройстве здания.

{autotoc}

Этот документ составляют профессиональные сметчики, после выезда на объект. В нем указываются:

  • материалы, которые выбрал заказчик для обустройства мокрого фасада;
  • требуемые объемы материалов в соответствии с их техническими параметрами, а также с размерами и особенностями здания;
  • виды работ, с указанием стоимости каждого.

Цена работы может измеряться не по видам, а в квадратных метрах. В этом случае возможно составление документа только по материалам. Ниже образец сметы на мокрый фасад без учета работ.

Материал

Единица измерения

Расход на 1 м2

Стоимость $

Грунтовка

литр

0,25

0,1

Клей

кг

10

2,8

Пенопласт

м2

1

2,0

Дюбель

шт

10

0,5

Стеклосетка

м2

1,3

0,8

Выравнивающий слой

кг

0,3

0,4

Грунтовка

кг

0,33

0,4

Декоративная штукатурка

кг

3

1,2

Итого

-

68,2

8,2

 

Зачем составляется сметная документация

Смета является обязательной составляющей проектной документации, то есть является гарантом того, что работы будут выполнены должным образом.

Данный документ представляет исчерпывающую информацию о том, какие работы будут проведены, сколько материалов на них будет израсходованы, какое оборудование и инструментарий использованы.

Данный документ представляет исчерпывающую информацию о том, какие работы будут проведены, сколько материалов на них будет израсходованы, какое оборудование и инструментарий использованы.

Она составляется с учетом строительных норм по СНиПам и на базе либо актуальных цен, либо согласно прайс-листам конкретного поставщика. Безусловно, в ней учитываются пожелания заказчика. Также, при согласии на то клиента может быть проведена оптимизация расходов, как по смете на материалы на сооружение мокрого фасада, так и по работам.

Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Как выглядит смета на мокрый фасад

Смета по монтажу мокрого фасада, как правило, представляет собой таблицу. В ее графах указываются:

  • Виды работ и их объем в единицах измерения. Например, отделка 2,5 квадратных метров откосов.
  • Материалы указываются по наименованиям в единицах измерения и с расходом в соответствии с площадями поверхностей. Например, грунтовка 5 литров.
  • В конце сметы на работы по мокрому фасаду указываются итоговые значения.

Наиболее подробные документы могут содержать более 16 граф с деталировкой работ. Также локальный сметный расчет на мокрый фасад многоэтажного знания может содержать расходы на строительные леса, их установку и демонтаж.

Виды смет

  • В отдельных случаях не представляется возможным сделать точный расчет затрат, в этом случае составляется локальная смета на мокрый фасад. Это первичный сметный документ, определяющий стоимость, соответствующую математическим подсчетам. В процессе проведения работ он может корректироваться.
  • На основании реальных показателей расхода материалов и других ресурсов составляется итоговая смета на строительные работы по возведению мокрого фасада. В него заносятся значения по факту.

И та, и другая смета подписываются обеими сторонами в обязательном порядке. Но стоит отметить, что такие случаи бывают не часто. Например, это может быть детальная смета мокрого фасада сложного многоуровневого здания по типу терема.

Расценки в смете на мокрый фасад

Если стоимость работ рассчитывается по цене за квадратный метр, то есть заказчик не запрашивает происхождение этой цифры, сметная документация может быть представлена только на материалы. Если же клиента живо интересует этот вопрос, необходимо представить ему точные расчеты. Здесь встает вопрос, какую расценку применить в смете на мокрый фасад – общестроительную или в составе работ по сооружению конструкции. По сути, это вопрос оптимизации соотношений расходов компании и выделенного бюджета по смете на мокрый фасад. Пример: укладка теплоизолятора рассчитывается, как один из этапов по сооружению конструкции, либо как отдельная операция.

Пример расчетов на технологии нанесения цвета

Если декоративная отделка предполагает колеровку штукатурки, то в сметную документацию попадает только стоимость материала. Если по проекту финишным покрытием планируется покраска, ее также следует включить в расчеты. Материал закупается в соответствии с итогами. Но как правильно расценить по смете покраску мокрого фасада, чтобы не было ни недостачи, ни перерасхода. Здесь следует отталкиваться от технических характеристик материала, в частности укрывистости. Также следует понимать, что краска будет наноситься не менее чем в два слоя.

Какие факторы влияют на конечную стоимость

Заказчик должен понимать, что любые, даже самые подробные разговоры по телефону, не могут заменить предметного знакомства с объектом. Факторы, влияющие на конечную стоимость работ:

  • Состояние фасада: объемы повреждений, стеновой материал, необходимость очистки и демонтажа конструкций.
  • Общая площадь поверхностей.
  • Конструктивные особенности фасада: сложность геометрии, количество дверных и оконных проемов, число и конфигурации архитектурных элементов.
  • Количество этапов работ, например, необходимость грунтовки, покраски, проклейки утеплителя, вид крепежа и другое.
  • Качество и стоимость материалов, то есть заказчик выбирает утепление с помощью минеральной ваты или плит пенополистирола, штукатурку короед или штукатурку с эффектом «лотоса».

Как видно, количество факторов, влияющих на конечную стоимость мокрого фасада велико, поэтому практичней определять цену конструкции на конкретном объекте.

Как видно, количество факторов, влияющих на конечную стоимость мокрого фасада велико, поэтому практичней определять цену конструкции на конкретном объекте.

Смета на мокрый фасад и расценки в смете не только сделают информацию официальной и утвержденной, в первую очередь – это важная часть проектной документации, которая поможет обеспечить оптимальное качество работ.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх