+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Многие считают, что для мокрой отделки фасада основными элементами являются качественный утеплитель и штукатурная смесь. Но это далеко не так. Клей для мокрого фасада также выполняет важные функции в утепляющей конструкции:

1.     Надежно фиксирует плиты утеплителя на стене дома.

2.     Обеспечивает плотное прилегание теплоизолятора, исключая мостики холода.

3.     Является основой армирующего слоя для нанесения декоративной штукатурки.

Как видите, клеевой состав для мокрого фасада играет определяющую роль в крепости и надежности утепляющего пирога. Поэтому к выбору этого компонента стоит относиться с не меньшей ответственностью, чем при покупке утеплителя.

{autotoc}

Какой клей используется для мокрого фасада

Для монтажа теплоизолятора на фасад дома применяются следующие виды клея:

  • Сухая смесь на цементной основе в мешках по 25 кг. Кроме цемента, такая смесь включает в себя минеральные и полимерные добавки для повышения пластичности и других характеристик готового раствора. Сухая смесь разводится водой в пропорции, предусмотренной производителем.
  • Готовая смесь на основе модифицированного битума, смол и пластификаторов. Преимущество таких составов – отличная гидроизоляция поверхности. Такие смеси имеют свою особенность применения: поверхность должна быть тщательно очищена и покрыта грунтовкой. При низкой температуре смесь требует разогрева до 20 °C.
  • Полиуретановый клей выпускается в баллонах, как монтажная пена. Очень удобен в применении, быстро схватывается: производить крепление дюбелями можно через два часа. Такой клей для мокрого фасада имеет небольшой расход, обладает хорошей адгезией ко всем поверхностям, но цена на него довольно высока, поэтому он чаще применяется для разовых, небольших работ.

Совет!Оптимальным вариантом я считаю сухие клеевые смеси: у них большой срок хранения, замесить можно любое количество, что удобно как при большом объеме работ, так и во время мелкого ремонта.

Кроме этого, таким клеем легко заделываются и выравниваются небольшие изъяны фасада, а цена на него относительно невысокая. Именно поэтому в своей практике моя бригада использует только сухие клеевые смеси.

Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Основные характеристики клея

Чтобы выбрать правильный клей для мокрых фасадных работ, нужно знать, какими характеристиками он должен обладать. Рассмотрим основные показатели, по которым нужно выбирать клеящую смесь:

  • Высокая адгезия к строительным материалам. В большинстве случаев утепление мокрым способом применяется для каменных домов, поэтому клей должен хорошо прилипать ко всем видам бетонных стройматериалов.
  • Устойчивость к низким температурам (чтобы зимой весь утеплитель не отпал).
  • Пластичность материала и удобство нанесения. Для этого в состав добавляют пластификаторы и полимерные модификаторы, которые делают готовую смесь пластичной.
  • Быстрое застывание и схватываемость. Здесь я отмечу, что во многом этот параметр зависит от правильной консистенции раствора. Важно соблюдать пропорции, которые рекомендованы производителем при замешивании сухой смеси.
Важно!
Недопустимо, чтобы в состав клея входил любой растворитель или другой химически активный компонент. Это повредит структуру полимерного утеплителя.

Чтобы выбрать клеящую смесь надлежащего качества с соответствием всем вышеизложенным требованиям, отдавайте предпочтение полимерным или минеральным составам.

Производители клея

На строительных базах, где закупает материалы для работ моя бригада, предлагают клеевые смеси различных производителей: как отечественных, так и зарубежных. Я отдаю предпочтение трем маркам:

1.     Ceresit CT 83.

 2.     Knauf Sevener.

 3.     Forbo 737.

Все эти однокомпонентные смеси выпускаются в удобных мешках по 25 кг. Сравнительный анализ этих трех клеевых составов я привел в таблице.

 

Ceresit CT 83

Knauf Sevener

Forbo 737

Особенности

Разработан специально для монтажа пенополистирола, может применяться при температуре от 0 °C.

Отличная адгезия с гладкими бетонными поверхностями: не требуется предварительное нанесение насечек.

Хорошая паропроницаемость и эластичность.

Расход в кг на м²

4–5

3,5–5

4–6 при монтаже плит, 3–5 при нанесении армирующего слоя.

Удобство в применении

Хорошо наносится и разравнивается, быстро схватывается.

Удобен, пластичен, не прилипает к рукам.

Отличная эластичность, хорошо заполняет все щели.

Примерная цена, рублей

600–650

400–450

350–400

Технология и особенности применения клея при монтаже утеплителя

Теперь я расскажу вам технологию и некоторые нюансы работы с армирующим клеем для мокрого фасада. Прежде всего, при покупке не поленитесь проверить каждый мешок: разные партии имеют различную дату выпуска. Дело в том, что после гарантированного срока хранения в 12 месяцев полимерные компоненты (модификаторы и пластификаторы) могут изменить свои свойства. В итоге замешенный раствор будет обладать измененными свойствами. Так что лучше не рисковать, и выбирать свежеизготовленный состав.

Перед тем как приклеивать утеплитель, стену требуется подготовить:

  • Заделать неровности и трещины.
  • Обработать стены грунтовкой для защиты от плесени.

Если наружная поверхность стены имеет значительные дефекты и неровности, целесообразно произвести предварительное оштукатуривание. Это значительно сократит расход клея. Кроме этого, при плотном прилегании листов утеплителя к фасаду обеспечивается максимальный теплоизоляционный эффект.

Замешивание сухой смеси

Замешивание клеящего раствора – самый важный этап. Именно от качественно выполненного этого шага зависит качество клея. Я рекомендую делать это в такой последовательности:

1.     В ведро наливается вода (количество по инструкции производителя).

2.     После этого в ведро засыпается сухая смесь.

3.     Размешивание производится при помощи перфоратора и специальной насадки – миксера.

Совет!После получения однородной консистенции, готовая смесь оставляется на 10–15 минут, а по истечении еще раз тщательно перемешивается.

Монтаж утеплителя

Когда клей готов, приступают к монтажу утеплителя. Клей наносится сплошным тонким слоем по краям листа теплоизолятора. Также клей наносится на середину плиты утеплителя в двух или трех точках. Затем лист прикладывается к стене и прижимается.

Я аккуратно простукиваю лист по периметру ладонью. Излишки клея аккуратно удаляются.

Когда все листы утеплителя будут установлены и дополнительно закреплены при помощи дюбелей, наносится клеевой слой для армирующей сетки мокрых фасадов. Этот слой играет укрепляющую роль, заделывает все щели между листами теплоизолятора. Но основная его функция – обеспечение хорошей адгезии для слоя штукатурки.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх